Топ-3 судейских ошибок в чемпионатах мира

Добрый день, уважаемые любители футбола!

Каждый человек имеет право на ошибку. А судьи тоже люди. Означает ли это, что они имеют право ошибаться? А что если вследствие недосмотра или неправильного решения результат игры (а то и всего чемпионата) оказался иным? Именно о таких случаях из истории футбола и пойдет речь сегодня.

Несуществующий «золотой» гол англичан

В финале чемпионата мира 1966 года сражались две сильнейшие команды Англии и Германии. Стоило одной из команд выйти вперед, как вторая сравнивала счет. Матч подошел к концу, выявить сильнейшего не удалось, счет равный – 2:2. Овертайм.

101-я минута матча, нервы болельщиков на пределе. Английский нападающий Джефф Хёрст отправляет мяч в сторону ворот немцев, но попадает в перекладину, и, отбившись у самой линии ворот, мяч улетает за пределы поля. Но линейный арбитр Тофик Бахрамов говорит что-то главному судье, и тот засчитывает гол. Таким образом английская сборная вырывается вперед и становится чемпионом мира благодаря «золотому» голу, которого не существовало.

Справедливости ради надо заметить, что до конца овертайма англичане успели забить еще один мяч и выиграли со счетом 4:2, но кто знает, удалось ли им это, если бы после того гола немцы не бросили все силы на атаку?

Каким будет «Ювентус» в новом сезоне

Два незасчитанных гола в ворота корейцев

Чемпионат мира по футболу 2002 года стал абсолютным рекордсменом по количеству судейских ошибок. Пенальти на ровном месте, удаление игрока с поля за то, что он споткнулся… Но апогеем стал матч ¼ финала между сборной хозяев чемпионата, Южной Кореи, и командой Испании.

В этом поединке арбитр из Египта Гамаль Гандур сначала не засчитал автогол корейцев, а позже не учел и чистый мяч, забитый Фернандо Морьентесом в ворота соперника. В результате сборная Испании, которая по всем правилам должна была выйти в полуфинал со счетом 2:0, проиграла хозяевам чемпионата в серии пенальти и уехала на родину без новых наград.

В полуфинале сборная Германии отомстила за своих европейских друзей, а затем и турки одержали верх в матче за 3-е место. Так что сборная Южной Кореи осталась без наград, несмотря на мощную поддержку Гамаля Гандура.

Двух желтых мало, дайте 3!

На чемпионате мира 2006 года в рамках группы F состоялась встреча сборных Хорватии и Австралии.

Топ-5 футболистов, которые отлично разбираются в политике

Хорват Йосип Шимунич никак не хотел следовать правилам футбола и спорил с судьей, за что получил желтую карточку, а затем и вторую. Это должно было бы перерасти в автоматическое удаление, но арбитр Грэм Полл так увлекся дискуссией с игроком, что красную карточку показать забыл и продолжил игру.

Еще несколько минут хорват играл за свою команду, когда судья то ли сообразил, что о чем-то забыл, то ли третий раз за игру не сошелся во мнениях с Йосипом, и показал ему еще одну желтую карточку, третью за игру. На этом игроку пришлось все-таки попрощаться с полем, как, в принципе, и с чемпионатом, так как сборная Хорватии одержать победу не смогла и, как следствие, даже не вышла из группы.

Так что досадные ошибки случаются у профессионалов любого уровня. К счастью, в большинстве случаев судьи все-таки принимают правильные решения, что и делает игру честной и зрелищной.