Ливерпуль и другие команды, которые выигрывали ЛЧ вскоре после поражения в финале

Поражение в финале, за один шаг до победы в турнире – это всегда сложно. Некоторые команды после неудачи в решающем матче начинают глобальную перестройку и еще не скоро достигают тех же высот, а другие продолжают идти к своей цели и одерживают эту долгожданную победу.

«Ливерпуль»

В прошлом году английский клуб проиграл в Киеве мадридскому «Реалу» в очень обидной манере.

Сначала вратарь «красных» Кариус допустил ужасную ошибку, которая привела к голу Карима Бензема, а потом пропустил после дальнего удара Бэйла. К тому же в начале матча получил травму лидер команды Мохаммед Салах. Конечно же, поражение со счетом 3:1 стало ударом для амбиций «Ливерпуля».

Перед стартом этого сезона клуб точечно усилился и был готов к борьбе за еврокубок и титул чемпиона Англии.

В Лиге чемпионов все могло закончиться еще на групповой стадии из-за неожиданного поражения от «Црвены звезды», но подопечные Юргена Клоппа смогли вырвать путевку в плей-офф. Там самым громким матчем, конечно же, стала домашняя игра против «Барселоны», где «Ливерпуль» смог забить четыре безответных гола и пройти в финал после поражения 3:0 в первом раунде. В матче с «Тоттенхэмом» команда Клоппа была фаворитом и легко обыграла лондонцев. Для немецкого тренера это был уже четвертый финал еврокубка и только первая победа.

Теперь можно сказать, что «Ливерпуль» окончательно вернулся в элиту европейского футбола.

«Бавария»

«Бавария» – настоящий эксперт по обидным поражениям в финале Лиги чемпионов.

В 1999 году они на стадионе «Камп Ноу» упустили победу над «Манчестер Юнайтед» за три минуты дополнительного времени, концовка этой игры навсегда вошла в историю футбола. Спустя два года в финале главного турнира Европы вышла уже обновленная «Бавария», из того состава в финале 1999-го участвовали только пять футболистов. Теперь противником мюнхенцев стала испанская «Валенсия», и в серии пенальти Оливер Кан принес команде победу в ЛЧ, которая смогла хотя бы немного заглушить боль от обидного поражения в Барселоне.

Топ-7 разочарований прошедшего сезона в мировом футболе

В 2012 году финал Лиги чемпионов проходил на домашнем стадионе «Баварии». Мюнхенский клуб прошел в 1/2, мадридский «Реал» должен был сыграть с лондонским «Челси», который лихорадило весь сезон. После увольнения Андре Виллаша-Боаша тренерский пост занял неопытный Роберто Ди Маттео. К тому же звезды англичан постарели и проводили едва ли не последний сезон на высоком уровне. В решающей игре «Челси» практически весь матч успешно отбивался, но за семь минут до конца основного времени Томас Мюллер все же смог забить. Казалось, что победа у «Баварии» в кармане, но пять минут спустя Дидье Дрогба сравнял счет после подачи углового. В дополнительное время Арьен Роббен не смог забить пенальти в ворота «Челси», а в послематчевой серии сильнее оказались англичане. После такого тяжелого поражения «Бавария» не сдалась и уже год спустя обыграла дортмундскую «Боруссию» Юргена Клоппа на последних минутах матча, выиграв Лигу чемпионов впервые за двенадцать лет.

«Милан»

Даже те, кто не видели стамбульский финал 2005 года, все равно слышали об этой игре.

После первого тайма в игре с «Ливерпулем» «Милан» вел 3:0, но англичане сравняли счет, а после оказались сильнее в серии послематчевых пенальти. Команда Карло Анчелотти продолжила успешно выступать в еврокубках, на следующий год они остановились в шаге от финала, а в 2007 году снова встретились с «Ливерпулем» в решающем матче ЛЧ. Итальянский клуб подошел к матчу почти в том же составе, что и два года назад, а вот в английской команде произошли некоторые изменения. В итоге благодаря дублю форварда-ветерана Филиппо Индзаги «Милан» одержал победу и отомстил «Ливерпулю» за самое обидное поражение в истории европейского футбола.

WAGs – жены и подруги: личная жизнь футболистов

«Марсель»

После поражения «Тоттенхэма» в финале многие стали говорить о том, что лондонский клуб достиг своего потолка и еще не скоро повторит это достижение. Но вероятнее всего, так же думали и про «Марсель», который, имея в составе обладателя «Золотого мяча» Папена, умудрился в серии пенальти проиграть скромной «Црвене звезде». Конечно, в их составе были будущие звезды Синиша Михайлович и Роберт Просинечки, но поражение французов все равно многие сочли признаком того, что клубу нужна перестройка длиной в несколько лет.

Но всего два сезона спустя «Марсель» снова вышел в финал главного турнира континента с полностью обновленным составом. В той команде играли будущие звезды Фабьен Бартез, Дидье Дешам, Марсель Десайи и Ален Бокшич. Противостоял французской команде грозный «Милан», за который играли такие звезды, как Роберто Донадони, Франк Райкард, Марко Ван Бастен и бывший капитан «Марселя» Жан-Пьер Папен.

В итоге французы одержали минимальную победу и стали первым и единственным клубом из этой страны, выигравшим Лигу чемпионов.